AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2002, 16:23   #1  
axot is offline
axot
Участник
 
32 / 11 (1) +
Регистрация: 26.04.2002
Адрес: СПб
Минимальные уровни запасов помесячно
Добрый день!

Насколько я знаю, Axapta позволяет задать для каждого товара и склада минимальный уровень запасов, НO уровень минимальных запасов для каджого склада меняется у нас каждый месяц, так как товар сезонный. Сейчас приходится каждый месяц закачивать по каждому товару и складу минимальное количество, которое должно находится на этом складе в этом месяце. Это неудобно.

Есть ли в Axaptе механизм, позволяющий закачать минимальные остатки сразу на несколько периодов с указанием начальных и конечных дат? Использую код покрытия Потребность.

Имеет ли отношение к этой проблеме форма резервный запас в карточке товара по кнопке Запросы/Резервный запас? В доке не нашел информации по ней

Спасибо.
Старый 25.10.2002, 16:59   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
См.
Руководство пользователя. Логистика
Глава 8.2.1. Пункт "Как настроить ключи распределения по периодам".

Заметь, что ключи можно настроить для бюджетов и для любого прогноза. В том числе для прогноза остатков на складе.
Старый 25.10.2002, 17:20   #3  
axot is offline
axot
Участник
 
32 / 11 (1) +
Регистрация: 26.04.2002
Адрес: СПб
Lightbulb
Спасибо, mazzy. Сводное планирование/Настройки/ключи резервного запаса. Буду тестировать. Хотя в доке нет про них информации
Старый 25.10.2002, 17:51   #4  
axot is offline
axot
Участник
 
32 / 11 (1) +
Регистрация: 26.04.2002
Адрес: СПб
Все сводится к тому, что ключи резервного запаса работают только при методе покрытия Mин/Макс (по теории), мне же нужен Потребность

Ключ резервного покрытия задается для группы покрытия, а она у нас одна на все товары.

То есть мне надо создать столько групп покрытия, сколько товаров!!! (или номенклатурных групп) иначе заданные мной коэффициенты по распределению резервного запаса уменьшают/увеличивают минимальное количество ПО ВСЕМ товарам пропорционально.

Но мне надо, чтобы по каждому товару было проставлено каждый месяц свое число (мин резервный запас), никаким коэффициентом не связанное с мин резервным запасом из прошлого месяца(хотя этого можно постараться добиться) и тем более не связанное с минимальными запасами по другим товарам посредством коэффициента

Выход наверное один, создавать достаточное количество групп покрытия с разными ключами распределения? Или есть еще варианты? Ведь если товары по потребности разнородные и ассортимент достаточно широкий, то ключи резервного запаса не решат такую проблему.
Старый 25.10.2002, 18:24   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано axot
То есть мне надо создать столько групп покрытия, сколько товаров
Хм... Так не бывает.

Можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что это неправильная постановка задачи.

Если человек может управлять запасами на уровне каждого артикула, то у вас артикулов не больше 15. Тогда можно создать столько же групп покрытия. Если артикулов больше, то человек производит каким то образом агрегацию. Просто ты об этом еще не знаешь.

Разруха, она в головах как правило.
Старый 25.10.2002, 18:39   #6  
axot is offline
axot
Участник
 
32 / 11 (1) +
Регистрация: 26.04.2002
Адрес: СПб
Задача поставлена верно. Просто есть достаточно большое количество людей, ответственных за различные товарные направления. Каждый по своей товарной группе формирует запасы и в разных регионах за один и тот-же товар отвечают разные люди.

Просто Аxapta ориентирована на западный рынок, с четко прослеживающейся сезонностью, отсутствием каких-либо резких колебаний, прогнозируемостью на основании прошлых периодов.
Старый 25.10.2002, 19:17   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Забавно.

Я правильно понял, что:
У тебя Аксапта НЕ ДОЛЖНА сама генерировать минмумы по некоторым правилам?

У тебя есть таблица (Excel, текстовый файл, внешняя база данных) с минимумами на каждый период. Неважно как они генерятся.

Т.е. ты просто хочешь загрузить куда-нибудь в Аксапту эти данные, чтобы Аксапта учитывала их. Так?

Говоря программистским языком, проблема заключается только в том, что в таблице "местонахождение номенклатуры" (InventItemLocation) нет даты. Так?

Хороший вопрос. Надо подумать.

...

В Аксапте 3.0, есть возможность указать минимум/максимум для разных периодов. Поэтому, похоже, в 2.5 придется программировать. Похоже, что с помощью перекресных ссылок нужно найти где мин/макс используются и допрограммировать.

Может у тебя есть какие соображения?
А может все таки заставить генерить минимумы саму Аксапту?
А сколко у вас народу занимается этой задачей?
Мне все же кажется, что в постановке есть что-то неправильное.
Может быть я ошибаюсь.
Старый 25.10.2002, 19:36   #8  
Yuri is offline
Yuri
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 30.11.2001
минимальный уровень запасов
В 3-ей АКСАПТе существует интересный механизм - журнал "Страховых запасов" (Safety stock Journal). Расчет происходит на основании не менее квартального периода статистики по различным методикам. Обратите внимание на одну из них - фиксированный "Уровень обслуживания" (среднее распределение на время доставки). Как говорят эксперты по логистике:
- уровень лидера рынка 90%-95%
- при уровне менее 80% клиенты уходят к конкурентам
- уровень свыше 98% недостижим, т.к. затрат на поддержание запасов выше экономической выгоды
Мне также понравился новый механизм "Стратегия 2-х сводных планов". Появилась возможность использовать статистический и динамический (учтены размещенные или неподтвержденные заказы) единовременно.
Осталось ждать локализованной версии. Якунин из MBS при мне обещал выход 3-й инкарнации в кириллице в первом квартале. так что к лету она появится
Старый 25.10.2002, 20:01   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Да. но опять расчет.
И в 3.0 я не нашел как задавать эти минимумы/максимумы вручную.

Забавно.
Старый 28.10.2002, 11:23   #10  
axot is offline
axot
Участник
 
32 / 11 (1) +
Регистрация: 26.04.2002
Адрес: СПб
Mazzy, Yuri, спасибо за ответы.

Mazzy, ты совершенно точно понял проблему и желаемое ее решение.

Насчет программирования - это мы можем сделать, усугубляя проблему перехода с одной версии Axapta на другую, но в первую очередь придерживаемся решения наших проблем с помощью стандартной функциональности. Попытаемся привести наши данные к стандартному механизму автоматического расчета минимумов с помощью коэффициентов.
Вопрос у меня вот какой, в хелпе написано, что данный механизм работает только для покрытия Мин/Макс. Но я ставлю необходимую нам Потребность и он тоже работает. Так вообще корректно делать?

Yuri, механизмы в 3-ей Аксапте довольно интересные. Но применить мы их сможем нескоро в силу известных причин.
Старый 28.10.2002, 11:31   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано axot
Все сводится к тому, что ключи резервного запаса работают только при методе покрытия Mин/Макс (по теории), мне же нужен Потребность
Возможно, не только (тестировать, к сожалению, некогда). Проблема скорее всего в методе покрытия "Потребность". В доке про него информация противоречивая. С одной стороны пишется, что при сводном планировании учитываются запасы в наличии и открытые закупки. С другой стороны метод "Потребность" определен довольно коротко и непонятно. Если читать буквально, то можно сделать вывод, что при данном методе под каждый заказ создается закупка независимо от наличия запасов на складе или запланированных закупок. Я тестировал данную функциональность, и вроде как система ведет себя именно таким образом (тестировал недостаточно и давно, чтобы сейчас это утверждать).
Старый 28.10.2002, 13:35   #12  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Lightbulb
Для интересующихся поведением метода "потребность".

http://www.axforum.info/forums/showt...&threadid=1079

Метод и вправду ведет себя странно.
Теги
сводное планирование

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Оборачиваемость запасов Андре DAX: Функционал 47 28.09.2006 16:22
Ранжирование запасов по числу обращений Андре DAX: База знаний и проекты 7 11.01.2006 12:42
Коррекция стоимости запасов в наличии paul_n DAX: Функционал 7 12.10.2005 22:33
Журнал резервных запасов treeny DAX: Функционал 2 11.04.2005 12:18
Номнклатура без запасов в запросе "В наличии" Van DAX: Функционал 2 03.03.2004 14:26
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.