AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2004, 14:57   #1  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Модернизация ОС
Доброго времени суток!
Вопрос состоит в следующем: проводится модернизация ОС, в результате меняется первоначальная стоимость ОС и срок полезного использования. В Аксапте возможно вручную поменять срок использования. А как изменить первоначальную стоимость?
Старый 06.05.2004, 15:42   #2  
andreynikolai is offline
andreynikolai
Участник
 
133 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2002
По кнопке "Модели учета" из формы основных средств перейдите в одноименную форму
и поменяйте стоимость (стоимости).

Вы это хотели проделать ? Или вам нужна операция переоценки ОС ?
Старый 06.05.2004, 16:02   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Модернизация ОС
Цитата:
Изначально опубликовано ksenia
...А как изменить первоначальную стоимость?...
Прошу прощения, что отвечаю вопросом на вопрос, но чем вам не подходит операция "Кап. ремонт"?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.05.2004, 16:39   #4  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
2 andreynikolai:
из этой формы стоимоть поменять нельзя (недоступно для редактирования). Более того, даже если можно было бы ее поменять - это не та стоимость. Это стоимость приобретения, а мне нужна первоначальная стоимость.

2 glibs:
Кап. ремонт и модернизация - принципиально разные понятия и учитывается это по-разному. В результате кап. ремонта изменяется остаточная стоимость ОС, а в результате модернизации - первоначальная, с которой потом считается амортизация.

На самом деле, вопрос в том, как и что влияет на первоначальную стоимость. Она точно берется из суммы ввода в эксплуатацию или из стоимости приобретения в самом начале. Но что с ней происходит дальше - загадка.
Старый 06.05.2004, 16:40   #5  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Да, и еще. Переоценка делается раз в год и никак не связана с модернизацией
Старый 06.05.2004, 17:50   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано ksenia
...В результате кап. ремонта изменяется остаточная стоимость ОС...
А где про это можно прочитать, если вас не затруднит? А то я не смог пока найти. В Internet наоборот пишут, что все виды ремонта признаются расходами периода.
Цитата:
Изначально опубликовано ksenia
...а в результате модернизации - первоначальная, с которой потом считается амортизация...
Чисто технически, первоначальную стоимость (правда, вместе с остаточной) можно изменить с помощью операции повторного ввода в эксплуатацию.

Но я бы на вашем месте подумал насчет кап. ремонта. С т.з. амортизации эффект будет тот же. Это критично, чтобы при модернизации в Аксапте изменялась именно первоначальная стоимость?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.05.2004, 20:29   #7  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Капитальный ремонт, так же как и модернизация, изменяет первоначальную (она же балансовая) стоимость. А остаточная стоимость - просто разница между первоначальной стоимостью (сч.01) и накопленным износом (сч. 02).
Старый 06.05.2004, 20:38   #8  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Про учет ремонтов, кап. ремонтов, модернизаций и переворужений - это я прочитала справочнике по бухгалтерскому учету, еще коллеги подсказали.
Проблема в том, что амортизация ,например, при линейном методе считается с первоначальной стоимости.
В различных ситуациях расходы на ремонт относятся по-разному. При текущем ремонте они списываются на затраты, при кап. ремонте затраты могут увеличивать остаточную стоимость ОС (а могут и не увеличивать). В случаях модернизации изменяется еще и срок использования и изменяется первоначальная стоимость объекта и т.д., там еще много всяких спорных моментов.
Кап. ремонт в Аксапте увеличивает только остаточную стоимость. А как будет начисляться амортизация по линейному методу - она же расчитывается от первоначальной стоимости, а она не изменилась. Судя по всему, первоначальную стоимость можно изменить только повторным вводом в эксплуатацию
Хотя, возможно, у меня в связи с Аксаптой какая-то путаница понятий, и я в чем-то ошибаюсь
Старый 07.05.2004, 00:54   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Alex_K
...Капитальный ремонт, так же как и модернизация, изменяет первоначальную (она же балансовая) стоимость. А остаточная стоимость - просто разница между первоначальной стоимостью (сч.01) и накопленным износом (сч. 02)...
Так все-таки где это написано? Я не нашел ни в ПБУшках, ни в налоговом кодексе. В ПБУшках стоимость ОС изменяет переоценка и модернизация, достройка, дооборудование, частичная ликвидация... Как я уже писал выше, в Internet я нашел консультацию по поводу отнесения любого ремонта на расходы периода. И в международных стандартах тоже так. Где можно найти подтверждение вашего утверждения? Изначально вопрос именно так и ставился.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 07.05.2004, 00:55   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано ksenia
...Проблема в том, что амортизация ,например, при линейном методе считается с первоначальной стоимости...
Не знаю, не знаю... Я создал два одинаковых ОС путем копирования, ввел их одновременно в эксплуатацию на одинаковую сумму, самортизировал за полгода, потом одно капитально отремонтировал а другое повторно ввел в эксплуатацию (тоже на одинаковую сумму). После этого предложение по амортизации на следующие полгода для обоих ОС выдало абсолютно одинаковые цифры. Т.е. с т.з. амортизации разницы между повторным вводом в эксплуатацию и кап. ремонтом нет. Я боюсь, что кап. ремонт на самом деле и есть модернизация, достройка и пр. ерунда.

Проверено на линейном методе. Остальные нужно смотреть.
Цитата:
Изначально опубликовано ksenia
...Кап. ремонт в Аксапте увеличивает только остаточную стоимость...
Согласен рассматривать это как проблему только в случае, если первоначальная стоимость печатается в документах, которые не ведутся от руки по жизни. А иначе какая разница, если амортизация корректно считается?
Цитата:
Изначально опубликовано ksenia
...А как будет начисляться амортизация по линейному методу - она же расчитывается от первоначальной стоимости, а она не изменилась...
Так что, с учетом результатов описанного выше опыта выходит все-таки от остаточной?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 07.05.2004, 10:18   #11  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Так все-таки где это написано? Я не нашел ни в ПБУшках, ни в налоговом кодексе. В ПБУшках стоимость ОС изменяет переоценка и модернизация, достройка, дооборудование, частичная ликвидация... Как я уже писал выше, в Internet я нашел консультацию по поводу отнесения любого ремонта на расходы периода. И в международных стандартах тоже так. Где можно найти подтверждение вашего утверждения? Изначально вопрос именно так и ставился.
Уточнил. Согласно письму Минфина №16-00-14/10 от 14.01.2004, из методических указаний по бухучету ОС действительно "исключены определения видов ремонта, в т.ч. капитального, поскольку эти вопросы не регулируются законодательством о бухгалтерском учете".

Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Я боюсь, что кап. ремонт на самом деле и есть модернизация, достройка и пр. ерунда.
Так что Ваши страхи обоснованы . Только вот нафига операция "Кап.ремонт" меняет остаточную стоимость, непонятно... Просто всякие инвентарные карточки и прочие формы ОС* в таком случае будут выглядеть странновато.
Старый 07.05.2004, 19:37   #12  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
из учебника из бух. учету:

"... в соответствии с ПБУ 6/01 в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта ОС в результате проведенной рекострукции или модернизации, организацией должен пересматриваться срок полезного использования этого объекта...... в связи с увеличением первоначальной стоимости объектов ОС, должны пересматриваться также ежемесячные амортизационные отчисления для целей бухгалтерского и налогового учета...."

Короче говоря, у меня в книжке, ремнты и кап. ремонты в одной главе, а модернизации и дооборудования - совсем в другой

Возможно, я что-то путаю, но при кап. ремонте первоначальная стоимость, с которой должна считаться амортизация не изменяется и амортизационные отчисления остаются прежними.
При модернизации увеличивается первоначальная стоимость ОС, амортизационные отчисления должны увеличиваться. Так что кап. ремонт в Аксапте не может быть и модернизацией. Или это не кап. ремонт, если амортизация увеличивается.

(жалобно) Что-то я уже окончательно запуталась.....
Старый 08.05.2004, 14:18   #13  
Agog is offline
Agog
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 21.05.2003
По поводу методологии.
Дело в том, что после модернизации расчет амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета и налогового учета производится по разному.
Согласно ПБУ 6/01 и мет. указаний по учету основных средств №91н амортизация для целей БУ рассчитывается исходя из ОСТАТОЧНОЙ стоимости ОС и нового срока полезного использования:
Пусть
Первоначальная стоимость = 100000
Начисленная амортизация за 2 года эксплуатации = 20000
Стоимость модернизации = 30000
Старый срок полезного испольльзования = 5 лет
Срок полезного использования увеличен на 3 года = 8 лет
Тогда
Годовая сумма аморт. отчислений = ((100000-20000)+30000)/(5-2+3)
Для расчета амортизации для целей налогового учета, согласно статье 259 НК РФ, используется ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ стоимость ОС.
Тогда
Годовая сумма аморт. отчислений = (100000+30000)/(5+3)
Старый 08.05.2004, 20:14   #14  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
2 Agog:
спасибо большое

Тогда я была права в части того, что в Аксапте не до конца реализована эта функциональность. По-прежнему не понятно, каким образом там изменяется первоначальная стоимость.... Знать бы механизмы, которыми пользуется Аксапта (когда и как меняется какая стоимость)
Старый 09.05.2004, 04:17   #15  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Alex_K
...Только вот нафига операция "Кап.ремонт" меняет остаточную стоимость, непонятно...
Думаю, что просто ее не так назвали.

Кстати, операция "кап. ремонт" в форме ОС-6 печатается в разделе "Реконструкция, достройка, дооборудование, частичная ликвидация, модернизация", а не в разделе "Ремонт". А в форме ОС-3 остаточная стоимость фигурирует в поле "Стоимость объекта основных средств после реконструкции, модернизации". О ремонте там речи не идет, почему-то.

В общем, ввиду того, что ремонт (в т.ч. капитальный) относится на расходы периода, учитывать его с помощью операции "кап. ремонт" не нужно. Остается переименовать метку "кап. ремонт" на какую-нибудь модернизацию и немножко подправить цеферки, которые выдаются в некоторые отчеты.

Кстати, практически во всех украинских отчетах (кроме инвентарного спииска) "кап. ремонт" трактуется именно как модернизация и иже с ней, а не как собственно капитальный ремонт. Причем первоначальная стоимость отображается с учетом "кап. ремонта", хотя в Балансе по ОС "кап. ремонт" к первоначальной стоимости не приплюсовывается. Так что как принято здесь говорить, дело за маленьким напильничком, и наступит у вас счастье.

ksenia, обратитесь к вашему внедренцу за помощью.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 09.05.2004, 16:19   #16  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Спасибо
Спасибо всем за помощь,
Дальше будем напильничком ,.... а лучше топориком (шучу)
Старый 11.05.2004, 18:22   #17  
NV is offline
NV
Участник
 
84 / 13 (1) ++
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: Москва
Пытаюсь понять как в Аксапте сделать ремонт (не капитальный)
Затраты на обычный ремонт списываются на ОПР, ОХР (25, 26 счета) без изменения балансовой стоимости ОС или срока использования, но при этом хотелось бы потом востановить на какое ОС были потрачены деньги! Как это сделать в Аксапта, подскажите, плз ?

Д25 К 60
Старый 11.05.2004, 19:00   #18  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Модуль Проекты у вас закуплен?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 12.05.2004, 10:13   #19  
NV is offline
NV
Участник
 
84 / 13 (1) ++
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: Москва
закуплен, но в данном проекте мы его не используем ...

а как там?
создавать по проекту на каждое ОС
но проект прицеплен к контр - агенту!
а оказывать услуги по ремонту одного ОС могут несколько организаций, значит создавать проект под каждый ремонт, но это очень много... или как ???!
Старый 12.05.2004, 10:39   #20  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано NV
Пытаюсь понять как в Аксапте сделать ремонт (не капитальный)
Затраты на обычный ремонт списываются на ОПР, ОХР (25, 26 счета) без изменения балансовой стоимости ОС или срока использования, но при этом хотелось бы потом востановить на какое ОС были потрачены деньги! Как это сделать в Аксапта, подскажите, плз ?

Д25 К 60
Можно завести финансовую аналитику специально для этих целей.
__________________
Теги
амортизация, модернизация, основные средства, первоначальная стоимость

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Сторно ввода в эксплуатацию ОС Rivez DAX: Функционал 16 25.08.2009 10:46
Массовая внутригрупповая продажа/покупка ОС Evgeniy2020 DAX: Функционал 0 12.02.2009 12:25
Модернизация ОС petr DAX: Функционал 2 13.12.2005 14:19
"Ловля" проводок в ГК по ОС в модуле ОС ksenia DAX: Функционал 17 02.11.2004 10:37
Закупка ОС waitingforsharan DAX: Функционал 1 24.02.2004 19:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.