AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2024, 11:15   #1  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
561 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
? Цена на продажу от себестоимость производства плюс процент
Заказ на ремонт (в нашем случае обычные производственных заказ со специальной номенклатурой - item)

У нас сделано пока так. Номенклатура для ремонта одна (ItemId), для каждого конкретного заказа создается новая конфигурация (configId). Создается сразу производственный заказ (ProdTable) и заказ на продажу (SalesTable). Себестоимость (InventItemPrice) номенклатуры и цена (PriceDiscTable) для конкретной конфигурации изначально 0. Рабочий производит ремонт. Списывает на производственный заказ время и материалы. Что-то они знает изначально до предварительной калькуляции производственного заказа (Cost estimation). Что-то узнает только во время работы, когда производственный заказ уже запущен (Started). Хочется добиться максимально оперативного обновления цены в заказе на продажу или хотя бы вообще понять какие инструменты для этого есть в стандартном функционале.

Если у нас есть спецификация (BOM) до создания производственного заказа, то ее можно рассчитать и полученную сумму сохранить в InventItemPrice. Но как правильно поступать в условиях, если до начала производственного заказа спецификация неизвестна и формируется на лету (сразу в ProdBOM).

Есть опция обновлять цену номенклатуры и производственной калькуляции? Предварительной ProdUpdCostEstimation или окончательной ProdUpdHistoricalCost?

Понятно, что окончательная себестоимость товара будет сформирована только после закрытия склада, да и цена != себестоимость. Но мы готовы пойти на определенное допущение, что цена ремонта - это себестоимость в момент калькуляции + определенный процент сверху.

Есть ли возможность этого добиться в стандарте? Или в какую сторону копать для возможной модификации?


P.S. Если подобная тема уже обсуждалась, прошу поделиться ссылками или по каким ключевым словам лучше искать.

Dynamics AX2012R2
Старый 04.06.2024, 11:53   #2  
Eugeny_F is offline
Eugeny_F
Участник
 
371 / 28 (1) +++
Регистрация: 18.11.2003
Адрес: Москва
Я бы предложил для подобных задач рассмотреть возможность использования модуля "Проекты". Там и потребление компонентов можно отслеживать и потраченные часы, и планы работ с детализацией до задач создавать (если нужно), Также внутри проекта можно для каждого расхода (потребленных компонентов, часов) определять цену реализации. И выставлять впоследствии invoice proposals
Старый 04.06.2024, 12:12   #3  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
561 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
95% ремонтов это 1-2 номенклатуры и 2-4 часа работы. Заводить Проект под это кажется перебором. Даже создавать спецификацию вручную, калькулировать, получать себестоимость (и цену продажи), на основе этой спецификации создавать производственный заказ и так далее - тоже хотелось бы избежать.

Идеальный сценарий: Создал производственный заказ Prod, стартанул. По ходу дела списал в него пару номенклатур или еще рабочего времени. А система синхронизирует "текущую" себестоимость с ценой продажи в связанном заказе на продажу Sales Order. Себестоимость сама по себе не важна (она и так посчитается), но важно, чтобы цена была адекватна понесенным расходам.

Написать-то я такую модификацию могу. Но хотелось бы вначале понять, с какого ракурса рассматривается такой сценарий в стандартном функционале.
Старый 04.06.2024, 12:22   #4  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
561 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Вообще есть модуль Управление Сервисным Обслуживанием (Service Management), так можно создавать Заказы на обслуживание (Service Order), но он у нас жестко привязан к проектам.

Но я не знаю, как он работает в стандарте. Можно заказ на обслуживание привязать к заказу на продажу? В заказе на обслуживание списывать расходы и часы, а через заказ на продажу продавать?
Старый 04.06.2024, 12:27   #5  
Eugeny_F is offline
Eugeny_F
Участник
 
371 / 28 (1) +++
Регистрация: 18.11.2003
Адрес: Москва
Так создать проект с типом "Time and materials" не сложнее чем производственный заказ (на мой взгляд). А в проектном модуле себестоимость и цена реализации вполне себе прекрасно связывается.
Но не буду настаивать, конечно. Сам производственные заказы люблю).

С модулем "Сервисное обслуживание" в AX 2012 не работал. По смыслу сервисный заказ это и есть заказ на продажу особого типа. На его основании точно также должен создаваться инвойс
.

Последний раз редактировалось Eugeny_F; 04.06.2024 в 12:29.
Старый 04.06.2024, 14:05   #6  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
561 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Цитата:
Сообщение от Eugeny_F Посмотреть сообщение
Так создать проект с типом "Time and materials" не сложнее чем производственный заказ (на мой взгляд). А в проектном модуле себестоимость и цена реализации вполне себе прекрасно связывается.
Но не буду настаивать, конечно. Сам производственные заказы люблю).
Спасибо за предложение. Я согласен, что там можно сделать. Но тут больше вопрос, про Best Practices. Как я понимаю, проект в DAX это реализация концепции Engineer-To-Order в разрезе Make-To-Stock, Make-To-Order, Engineer-To-Order.
Старый 04.06.2024, 16:11   #7  
Eugeny_F is offline
Eugeny_F
Участник
 
371 / 28 (1) +++
Регистрация: 18.11.2003
Адрес: Москва
По мне использование проектного модуля здесь вполне себе вписывается в Best practices. По смыслу это не производственный заказ, в результате которого производится какой-то продукт (или несколько продуктов), а сервисный.

А сервисные заказы как раз прямо или опосредованно работают через проектный модуль. Сейчас работаю с клиентом, использующим для подобных работ в DAX 365 isv-решение Enterprise Asset Management. Так там тоже все проводится через проектный модуль.
Старый 04.06.2024, 22:58   #8  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,286 / 3492 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Вообще есть модуль Управление Сервисным Обслуживанием (Service Management), так можно создавать Заказы на обслуживание (Service Order), но он у нас жестко привязан к проектам.

Но я не знаю, как он работает в стандарте. Можно заказ на обслуживание привязать к заказу на продажу? В заказе на обслуживание списывать расходы и часы, а через заказ на продажу продавать?
Посмотрите, что об этом пишет MS: https://learn.microsoft.com/en-us/dy...n-transactions
Т.е. напрямую заказ на продажу не привязывается - только через соглашение об обслуживание (SLA)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Теги
dax2012, заказ на продажу, производственный заказ, ремонт, себестоимость, цена продажи

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
2009. Цена продажи в зависимости от объема заказа на продажу _guestl_ DAX: Функционал 2 09.07.2014 08:59
Цена в строке накладной по заказу на продажу Flomik DAX: Функционал 2 28.03.2012 17:35
Заказ на продажу. Зафиксировать мгновенную себестоимость ena_ax DAX: Программирование 15 10.12.2010 14:11
Заказ на продажу - цена вкл налог, вопрос к расчету dalyet DAX: Функционал 16 10.11.2010 13:23
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.