Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2006, 15:45   #7  
kitty is offline
kitty
Участник
 
354 / 26 (1) +++
Регистрация: 24.05.2005
поразвожу демагогию касательно rollback:
как оценить часто они происходят или нет?
инструментов таких в sql server я не знаю(ну если не анализировать всей базы )... Но даже если бы и был , то был бы не показательным. Просто чисто rollback нам ничего не говорит. Даже если его сравнить с общим количеством транзакции за тот же промежуток времени. Чтобы это было показательным, надо было бы смотреть не просто количество rollback-ов , а число таких rollback, что есть/были другие транзакции претендовавшие или использовавшие ресурсы(в первую очередь таблицы), которых касалась та транзакция, в которой произошел rollback...Тогда можно оценить на сколько существенную роль может играть грязное чтение.
Но так как это на сколько я понимаю не реально, то могу просто поискать по aot вызовы throw error(хотя, как выбрать только те, что в трензакциях) и ttsabort.Но тут еще роль будет играть то, в каком функционале они прописаны и сколько пользователей обычно пользуются одновременно теми таблицами, что используются в этом куске кода, даже если и из другого функционала.
Это мне тоже представляется нереальным.


По идее, наверное, вопрос исчерпан... Всем спасибо за разъяснения.

Единственное, что хотелось бы уточнить, на больших внедрениях с большим количеством пользователей, часто возникают ошибки, связанные с упомянутым выше "грязным чтением" или все солнечно и приятно работает?